Могут ли у нас забрать дом для погашения этого кредита?

• г. Энгельс

Коллеги!

Прошу мне посоветовать что делать:

Я получила ипотечный потребительский кредит (для строительства своего дома) под залог дома мамы-пенсионера, где мы и проживаем вместе. Этот дом является нашим единственным жильём.

Сейчас из-за кризиса у меня проблема с оплатой кредита, а в отсрочке платежей банк отказал.

С уважением.

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Ольга, закон не на вашей стороне. Статья 78 Закона № 102-ФЗ "Об ипотеке" действительно предусматривает право залогодержателя обратить взыскание на заложенное имущество.

Обращаемся к ст. 79 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве": взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК РФ в п. 1 ст. 446 указывает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Однако искючением из этого правила является то же самое имущество, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Уважаемая Ольга! В случае просрочки платежей более трех раз в течение 12 месяцев банк вправе обратиться к Вам с требованием о досрочном погашении кредита и обратить взыскание на заложенное имущество.

Да, могут забрать, но только после вынесения решения судом и вступления его в законную силу.