Как уменьшить размер удержаний из зарплаты при исполнительном листе, если есть выплаты по своим кредитам?

• г. Канск

Моя знакомая являлась поручителем по кредитному договору. Когда должник не выплатил сумму кредита, с нее в судебном порядке была взыскана большая сумма. И теперь ежемесячно из з.платы по испольнительному листу удерживают 50% . Можно ли уменьшить размер удержаний, т.к. есть выплаты и по своим кредитам? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 138 Трудового кодекса РФ "общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами- 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику." Для взысканий в пользу банка в связи с возмещением кредита федеральных законов, позволяющих взыскивать более 20%, нет. Поэтому вашей знакомой нужно действия судебного пристава-исполнителя, назначившего удержания в 50%, обжаловать в суд по месту нахождения пристава.