Как отсудить потраченные деньги и стоимость ремонта у матери в ситуации со спорным наследством

• г. Екатеринбург

Сложилась такая ситуация. В 2009 году умерла бабушка мужа. До смерти вызывали нотариуса на дом. Бабушка целый день тренировалась писать свою подпись. Когда нотариус пришла и попросила подписать завещание, то бабушка как-то криво подписала завещание, нотариус сказала, что она вылезла за границы и испортила документ. Второго бланка у нее нет и придет завтра опять подписывать. На следующий день бабушка умерла. Бабушка хотела написать завещание на своего внука-моего мужа. Раз испортила это завещание, то продолжает действовать старое завещание, по которому 2-комнатная квартира по 1/2 доли делится между дочерьми. Мать мужа вступила в наследство, а тетя хотела отказаться в пользу моего мужа. В тоге тетя все же вступила в наследство и предложила выкупить у нее свою долю. У матери мужа денег нет, кредит ей не дадут, т.к. есть непогашенный кредит. Пришлось моему мужу взять кредит и отдать тете, а договор купли-продажи был оформлен между сестрами. И мы сейчас платим кредит фактически за другого человека. Сейчас возникла такая ситуация, что мы не можем жить в этой квартире, но потраченных денег на кредит и на небольшой ремонт очень жалко. Мы уже 5 лет ничего не можем себе купить. Можно ли как-то отсудить у матери потраченные нами деньги и проценты за кредит и стоимость ремонта? Мы предлагали матери оформить дарение на мужа, но она категорически отказывается. И вообще говорит, что если эта квартира будет продаваться, то купленное жилье будет оформлено в собственность только на нее. Пожалуйста, помогите. Если нужно, то я сообщу дополнительную информацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

такие вопросы лучше решать на очной консультации

Здравствуйте, Марина! К сожалению, в Вашей ситуации ничем помочь нельзя, не тратьте свое время и деньги на судебные тяжбы, они все будут не в Вашу пользу.