Имеет ли право районная больница протводить забор крови только по записи?
398₽ VIP

• г. Великий Новгород

Имеет ли право районная больница протводить забор крови только по записи? Раньше было в порядке живой очереди. Теперь только по записи, доходит до абсурда. Сначала идешь на повторный прием без анализов, хотя надо идти только с результатами к врачу. А результата нет, потому что по записи можно сдать кровь только через неделю.

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются".

И просите принять меры прокурорского реагирования. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Никаких записей при сдаче анализов не может быть.

если считаете что ваши права нарушены обратитесь в прокуратуру на основании ст.10 фз о прокуратуре.

См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Данный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее - в сфере охраны здоровья), и определяет:

- правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

- права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

- полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;

- права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

- права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.

Порядок устанавливают медучреждения самостоятельно (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"0

Порядок приема анализов устанавливает медицинское учреждение. Но полагаю, что Вам надо написать жалобу в управление здравоохранения Вашего субъекта федерации. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вообще они сами могут определять порядок на уровне лечебного учреждения согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан". Но если вы не согласны - жалуйтесь в прокуратуру они проверят. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Не имеет права.

Смотрите все написано здесь.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н г. Москва

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению"

---добрый день Ольга. Вам стоит написать жалобу в Министерство здравоохранения вашего региона и они примут меры к устранению недостатков в работе поликлиник региона. согласно Требованиям к порядку и форме подачи жалоб граждан, которые закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2002 г, это самый действенный вариант. можете обратиться на горячую линию Минздрава.

Всего доброго.

Нет не в праве. потомучто это противоречит нормам Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", N 323-ФЗ от 21.11.2011.

Статья 5. Соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий

[Закон об основах охраны здоровья граждан в РФ] [Глава 2] [Статья 5]

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

3. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний.

Ольга к сожалению сейчас это стало почти повсеместной практикой . Считаю , что лечебное учреждение злоупотребляет в данном случае предоставленными им полномочиями . А больные безропотно это выполняют , хотя надо звонить во все колокола . Основной метод правильной диагностики - это лабораторные анализы . Врачи тоже не довольны таким нововведением . Т.к. врачу дают всего 1-2 талона на день для экстренных случаев . Они сами предлагают больным жаловаться в Министерство здравоохранения , в прокуратуру .Поэтому жалуйтесь .

ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Это незаконно, т.к. нарушает право на охрану здоровья и препятствует получению необходимой мед. помощи.

Скорее всего глав. врач больницы принял локальный нормативный акт о таком порядке сдачи анализов.

Обжаловать его в суде вправе прокурор на основании ст. 45 гпк рф. Для этого вправе подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав неопределенного круга лица, созданием препятствий получению мед. услуг с просьбой подать иск в суд.