Много долгов по кредитам, недостаточная зарплата и тяжелая семейная ситуация - как искать выход в банкротстве?

• г. Нижний Новгород

У меня много долгов по кредитам, платить нечем, з/п 26 000 рублей. А у меня на иждивении малолетний ребенок и мама онкобольная, банки подали в суд. теперь жду приставов. Один раз приезжали описали имущество на 2000 рублей, можно ли начать процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин может заявлять в суде о своей неплатежеспособности (банкротстве) при наличии долга не менее 500000 р.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

2. Наиболее вероятный сценарий в Вашем случае- реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из заработной платы и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Т.е. следует ожидать утверждения плана реструктуризации с выплатой около 13 тыс. руб. в мес. (около 460 тыс. руб. за три года) + затраты на банкротную процедуру около 150-200 тыс.руб.

Вам необходимо консультироваться и оценить насколько Вам подходит эта процедура.

Финансовый управляющий Виталий Снытко.