Возможность подачи кассационной жалобы после пропуска апелляционного процесса и истечения срока давности в уголовных делах

• г. Пенза

Если я не подавал апелляционную жалобу на решение районного суда по уголовному делу, я могу подать кассационную? Если да, я имею право это сделать в любое время? Даже после снятия судимости и истечения срока давности по делу? (хотелось бы дождаться истечения срока давности, обжаловать приговор, и если его отменят, его невозможно было бы пустить на новое рассмотрение, есть смысл поступить так?)

Ответы на вопрос (1):

Василий, Вы в праве приговор обжаловать в течении любого времени т.е сроки на обжалование в порядке кассационного и надзорного судопроизводства исключены.

Есть вопросы пишите в личку.