Как разрешить вопросы после смерти отца ребенка при официальном разводе?

• г. Астрахань

У меня умер отец моего ребенка. Дочке 10 лет. Она единственная внучка. Мы официально в разводе. Осталась Его мать. У нее очень много квартир и есть участок с домом. Как мне поступить дальше...

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являються дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)