Может ли алиментщик использовать новый закон о банкротстве, чтобы избежать уплаты задолженности по алиментам?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос.. мой бывший муж имеет передо мной большую задолженность по алиментам, которая накопилась за несколько лет. Плюс ему присуждена неустойка за неуплату алиментов, общий долг составляет почти миллион руб. Я опасаюсь, что он сможет воспользоваться новым законом и объявить себя банкротом. Возможно ли злостному алиментщику заявить о банкротстве и таким образом снять с себя обязательства по уплате задолженности? Или на алиментщиков закон не будет распространяться? Столько сил и времени было потрачено на все эти суды и борьбу с недобросовестными судебными приставами! Было бы очень жаль, если все зря... Благодарю за ответ заранее!

Ответы на вопрос (1):

Закон ещё не вступил в силу. Да и не может быть прощен алиментщик. Для того, чтобы начать процедуру банкротства, необходимо прибегнуть к процедуре урегулирования и поиска ликвидного имущества. И делать это должен будет профессиональный управляющий. У которого, также, должна быть зарплата. Не менее 30 000 руб. в месяц. Если на такую зарплату деньги найдутся, то и на алименты - вытрясут.