Возможно ли провести процедуру банкротства при отсутствии имущества и больших долгах по кредитам?

• г. Ставрополь

У меня нет никакого имущества, после потери работы нашла другую на 12 тысяч, а долгов по кредитам более 500 тыс в 6 банках (кредитные карты и потребительские кредиты). Есть ли смысл затевать процедуру банкротства? Живу у родителей, пользуюсь их бытовой техникой и пр., свои только личные вещи. Более 3 месяцев с января сидела без работы, с апреля работаю, но по всем кредитам просрочка более 6 мес, только сбербанк дал реструктуризацию на год, но после года выплачивать полностью не смогу, т.к. 15 тыс в месяц платить с зарплаты в 12 тыс нереально. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 01.07.2015г. У граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться районный судом по месту регистрации должника.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

2. Наиболее вероятный сценарий в Вашем случае- реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из заработной платы и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.