Как поступить, если находишься в декрете и тебе сказали написать заявление на увольнение из-за закрытия фирмы - влияет ли это на получение пособия по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Я нахожусь в декретном отпуске. Мне сегодня позвонили и сказали надо написать заявление на увольнение потому что фирма закрывается. Как мне поступить. Если я напишу значит я не буду получать по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию нужно только если Вы сами хотите уволится. Если предприятие ликвидируется - Вас должны уволить по п.1 ст. 81 ТК РФ.

Неработающие вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - в органах соц.защиты.