Как защитить свои права на долю в квартире при возможной продаже без согласия родных и как обезопасить себя от возможного мошенничества?

• г. Москва

Необходима ваша консультация. Мне принадлежит 1/3 квартиры, имеют ли родные право продать её без моего согласия? Есть ли обходные пути и как мне можно поймать родственников в случае обмана?, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, продать свою долю можете только вы.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.