Задержка зарплаты в компании - как добиться выплаты и защитить свои права в суде?
₽ VIP

• г. Москва

В нашей компании задержка зарплаты. (за октябрь 2008-го выплатили около 30%, больше выплат не было). 19-го января я уволился по собственному желанию, расчет не получил до сих пор, форму 2 НДФЛ не дают (говорят через неделю). Вопросы: 1 - какова вероятность выиграть дело в суде? 2 - в какой суд подавать иск (по месту моей прописки, или по юр. адресу работодателя)? 3 - какие документы я должен иметь для подачи иска? Если возможно, посоветуйте, какие еще шаги предпринять?

Ответы на вопрос (5):

если зарплата белая - большая, по месту нахождения ответчика, до 100000 - в мировой, тр. Кн. , 2 ндфл, выписка из приказа, расчет - если чего то нет - обращение к работодателю о предоставлении информации.

Не думаю, что горит обращаться в суд. В этой ситуации Вам надо срочно подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию, которые найдут способ облагоразумить работодателя. В суд Вы еще успеете обратиться - три месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Кроме того, в суд надо будет обращаться, чтобы взыскать проценты за несвоевременную выплату, компенсацию морального вреда, внести, например, изменения в записи в трудовой книжке об изменении даты увольнения - датой выплаты окончательного расчета. Пока не торопитесь обращаться в суд, но жалобы подайте быстро. Удачи.

С 22.07.2008 г. дела по трудовым спорам не подсудны мировым судьям, обращаться нужно в районный суд. Шанс выиграть спор есть, нужно обратиться к адвокату или юристу, чтобы грамотно подготовиться. Иск к организации подается по месту нахождения организации.З/плату в полном объёме Вам должны были выплатить с учётом компенсации за неиспользованный отпуск в полном объёме на следующий день после увольнения. Смысла тратить время на торгинспекцию и прокуратуру не вижу, ведь у Вас всего 3 месяца для обращения в суд. А вот запросить справку о невыплаченной з/плате Вы можете сейчас Заказным письмом с уведомлением. Подготовьте копии трудовой книжки и трудовой договор. Более подробно Вам даст рекомендации юрист, к которому обратитесь, т.к. невозможно дать квалифицированный совет без изучения нормативной документации предприятия( коллективный договор, ПВТР, наличие письменного трудового договора и т.д.)

В дополнение к ранее сказанному. Работник прокуратуры, которому попадет ваша жалоба, способен решить проблему одним звонком Вашему бывшему руководителю, который может быть привлечен за невыплату заработной платы к уголовной ответственности.

Для получения зарплаты надо обратиться в суд. Если и живёте и работаете в Москве - лучше по месту работодателя подайте. Вероятность большая+ моральный ущерб взыскать, только надо грамотно вопросы решать.