Запросили справку у банка после досрочного погашения кредита где указана госпошлина за судебное решение. Мы не получали уведомлений о судебном решении - возможно ли избежать оплаты?

• г. Новосибирск

Погасили досрочно кредит (ранее были по нему просрочки по платежам), запросили справку с банка. Получили ее и в ней указано, что мы должны еще заплатить банку госпошлину в сумме 7000 руб. У банка получили уточнение, что это госпошлина за судебное решение, так как банк 2 года назад подал на нас в суд и было принято решение о взыскании с нас суммы долга и процентов. В связи с этим решением мы должны оплатить еще и госпошлину. Мы ни от суда, ни от банка никаких извещений, решений и т.п. не получали. Но как выяснилось, что каким-то образом было заочно принято судебное решения без нашего уведомления. Есть ли вариация, чтобы не производить данную оплату (так как гасили мы полностью долг добровольно, не получая никаких извещений и постановлений)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

Судя по всему суд состоялся без вашего участия, такое возможно по вине почтовой службы или из-за переезда на новое место жительство. Если должник не уплачивает долг в добровольном порядке судебное дело передается на исполнение в службу судебных приставов. Вы же погашаете долг добровольно, запросите судебное решение или в банке или в суде и убедитесь в наличии долга за уплаченную пошлину.