Регистрация авторского права - размер госпошлины, необходимые документы и контакты

• г. Кировск

Хотелось бы узнать о регистрации авторского права. Размер госпошлины, пакет документов, которые нужно предоставить и к кому обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1257 ГК РФ, Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Однако для того, что бы обезопасить себя от возможных проблем, Вы можете обратиться в Общероссийскую общественную организацию «Российское Авторское Общество» (РАО) — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для осуществления управления авторскими правами на коллективной основе.