Некачественное начисление зарплаты и незаконное увольнение - как подать иск в суд в ситуации с ГБОУ Школа №424

• г. Москва

На протяжении почти 2 х лет я работала в ГБОУ Школа №424 (адрес: г. Москва, ул. Авиамоторная д.1) на основании трудового договора. Я занимала должность учитель иностранного языка.

Я всегда осуществляла свои трудовые функции надлежащим образом, каких-либо замечаний со стороны работодателя относительно качества работы не было. С 1 месяца работы выяснилось, что нужно каждый раз проверять расчетный листок и высчитывать себе зарплату. В течение почти 2 х лет были неоднократные сбои в работе бухгалтерии в начислении зарплаты, приходилось ходить и рассчитывать зарплату вместе. Директор всегда отвечала, что это недочет бухгалтерии, а бухгалтерия, что ошибся директор и, всегда не в мою пользу. Работодатель не давала возможности брать за свой счет и всегда говорила, что болеть нужно в каникулы. При прохождении медкомиссии выяснилось, что у сотрудников школы поддельные медицинские книжки. Моя коллега получила новую. Секретарь школы предлагала сдать деньги ей и она проставит голограммы. Но я отказалась и обратилась в специализированный центр.

В апреле месяце меня вызвали к директору и сказали, чтобы я искала себе место работы, так как будет сокращение кадров. Меня просили написать заявление по собственному желанию и обещали помочь с категорией. В противном случае пригрозили уволить по статье.

20 мая мне вручили уведомление о расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников.

16 июня меня уволили по статье за прогулы. Сложилась следующая ситуация: с 8 по 11 июня я отсутствовала на рабочем месте по семейным обстоятельствам. Утром 8 июня мне позвонила мама, которая находилась за городом и сообщила, что она упала и не может встать. Я незамедлительно собралась и поехала к ней. Оказалось, она сломала руку и получила многочисленные ушибы. Я находилась за много км от Москвы и мобильная сеть там была недоступна. Я знала, что на работе я не нужна, так как не была задействована на экзаменах, поскольку предстояло сокращение. Я вернулась в Москву 15 мая и собиралась 16 мая приехать на работу и объяснить всю ситуацию. Утром 16 июня мне позвонили и сказали, что меня увольняют по статье за прогулы. Я незамедлительно позвонила директору и объяснила ситуацию. Работодатель накричала на меня и потребовала предъявить справки. Я приехала на работу, а также предоставила объяснительную записку, где изложила свое отсутствие на рабочем месте. В ответ мне предоставили акты о невыходе на работу и трудовую книжку с увольнением по статье за прогулы. Сказали, как прекрасно я погуляла целую неделю. Работодатель также пригрозил судом, что повесит на меня несданное оборудование: ноутбук, проектор и принтер, хотя я сказала, что все осталось в кабинете. Оборудование сдала под подпись. Как подать иск в суд и что возможно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, Вам нужно было сразу предупредить работодателя о несчастном случае и Вашем не выходе на работу.

Однако, при увольнении за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работодателем должна соблюдаться процедура увольнения, а именно он обязан был до увольнения затребовать с Вас объяснение причин отсутствия на работе.

Если работодатель этого не сделал, то увольнение считается неправомерным.

Существует судебная практика, подтверждающая эту позицию.

Суды исходят из следующего. При увольнении за прогул работодатель обязан соблюсти установленный ст. 193 ТК РФ порядок увольнения, то есть затребовать от работника письменное объяснение причин отсутствия на работе. Несоблюдение указанного порядка является основанием для признания увольнения незаконным.

Работодатель взял у меня объяснительную записку, но на решение об увольнении это не повлияло. Что можно сделать в моем случае?

обращайтесь в суд в течении 1 месяца в случае увольнения за прогулы, и доказывайте уважительную причину прогула.