Жива ли мама - Рlena

• г. Москва

У меня разошлись родители. И я живу с мамой. Мне 13 лет. имею ли я право жить с папой без согласия мамы?

Ответы на вопрос (1):

Да, Малыш, можешь в порядке статьи 57 Семейного кодекса, если папа решит этот вопрос с мамой миром либо в суде:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)