Как защитить свои инвестиции - что делать, если застройщик перестал продвигать строительство квартиры?
₽ VIP

• г. Красноярск

Приобрел квартиру в строящемся доме,

у которого готовы все этажи, но не вставлены окна,

возможно еще отсутствует внутренняя отделка.

При этом застройщик уже больше года не может

"сдвинуть"строительство с этой стадии.

Существует информация, что застройщик возможно скоро прекратить существование, как юридическое лицо,

все квартиры застройщика находятся в залоге у Сбербанка.

Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать в текущей ситуации,

чтобы не остаться без квартиры?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга,

на данный момент все договора связанные с куплей-продажей недвижимости подлежат обязательной регистрации в ФРС. Вам срочно надо зарегистрировать свой договор, если он еще не зарегистрирован. После этого бояться Вам нечего.

Вы можете подавать иск в суд на застройщика.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Первое, что Вам нужно сделать, это пойти в банк и узнать, что они собираются делать с залогом. Если они продадут его другому застройщику, то Ваша квартира Вашей и останется. Вам просто нужно продолжать её выкупать у банка (вносить платежи по кредиту, ипотеку, я полагаю).

Не тяните время, уточните в банке, на что потрачены внесённые уже Вами средства.

Удачи Вам!

Эдуард Николаевич!

У застройщика лицензия на строительство от 2004 года, мне объяснили, что я не могу этого сделать, так как закон вышел гораздо позже 2004 года, что исключает возможность регистрации.

Верна ли эта информация?

Не совсем понимаю, какая разница с какого периода у застройщика действует лицензия?!!

Имеет значение ответ на вопрос: когда был заключен договор?

И из этого надо исходить. Или идти в суд или в ФРС.

С уважением.