Вопросы о разделе совместного имущества и долгов при наличии ипотеки - возможен ли заключение соглашения через нотариуса и могут ли муж и дети иметь претензии на квартиру?

• г. Москва

Можем ли мы заключить соглашение о разделе совместного имущества и долгов через нотариуса (у нас ипотека) Я готова доплатить сама ипотеку. Может ли муж в будущем претендовать на квартиру? Есть ли сила соглашения? Есть ребенок.

Ответы на вопрос (12):

Конечно можете, нотариально удостоверить.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Вы можете заключить брачный договор в нотариальной форме или соглашение о разделе в простой письменной.

Если у вас будет развод с разделом, то в суде вы можете договориться с супругом о порядке раздела имущества, в том числе и с доплатой - главное - договориться с мужем. Если у вас будет нотариальное соглашение или судебное, то муж не сможет претендовать на квартиру

421 гк РФ- свобода договора- можете заключить соглашение о разделе имущества

431гк РФ- толкование договора ,,, буквальное,,

Правильно все надо оформить

Доброе утро! Нотариус не будет удостоверять заведомо ничтожное соглашение о разделе ипотечной квартиры (в залоге у банка ) ,так как регистрация перехода права собственности на 1\2 долю квартиры в Вашу собственность невозможна без согласия банка. Банк может не согласиться на замену заемщика по ипотечному кредиту .У супруга 1\2 доля на ипотечную квартиру и Вы обязаны выплатить ему компенсацию, только в этом случае 1\2 доля супруга перейдет к Вам ,если супруг будет настаивать на выплате компенсации .Если он подарит Вам 1\2 долю квартиры ,после снятия залога и выплаты ипотечного кредита ,то получите в собственность всю квартиру ,без выплаты компенсации. Также ,можете произвести раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке ,решение суда зарегистрируют и без согласия банка. Можете досрочно погасить ипотечный кредит и тогда все вопросы по требованиям банка будут сняты ,разделите квартиру без проблем через нотариальное соглашение.

Даже ипотека? почему тогда так многие не решают?А через суд?Это надежней?или не мирным путем? Спасибо

Если заемщик не меняется, то этот вопрос урегулировать возможно, но если ранее платил муж, а теперь решили Вы, то банк замену заемщика не произведет, даже через суд

Почему же не решают, многие решают. При несогласии сторон вопрос решают в суде.

Если ипотека на муже - то его замена только с согласия банка

Мы не хотим заменять заемщика , ( в банке) просто заключить соглашение о разделе совместного имущества и долгов через нотариуса. Возможно это?

Он заемщик, муж, а я со заемщик. Доли равные.

Раздел кредита возможен только с согласия банка (а он его не даст). Можете договориться о том, что он выплачивает Вам половину платежей по кредиту, но это не раздел кредита в буквальном смысле