Имею ли я право потребовать установления отцовства до развода?

• г. Люберцы

У нас в семье просто ужас какой-то... Мы женаты чуть больше, чем полгода. Через 4 месяца у нас родилась дочь. Сейчас ситуация просто вышла из под контроля. С женой постоянные ссоры. Она уже почти 2 месяца как живёт со своими родителями. Ребёнок болен, каку говорят её родственники. На самом деле, пока установлено только наличие грыжи. Мой вопрос заключается в следующем:

у меня, честно говоря, есть сомнения по поводу отцовства... Дело в том, что жена регулярно уезжала ещё до беремености "к родителям". Ну или там с друзьями на пикники... Имею ли я право потребовать установления отцовства до развода? Сделать тест ДНК. Потому что развод - это дело решённое. А ребёнку 3 месяца. Развести смогут только через суд. И только мать может подать на развод. Поймите меня правильно, платить деньги на содержание не своего ребёнка я не хочу.

Заранее спасибо,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание отцовства - известная процедура, закон смотрите ниже.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная

в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,

может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,

записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица,

фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого

ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя)

ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании

пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства

не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было

известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие

в письменной форме на применение метода искусственного

оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при

оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой

женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи

51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и

отцовства после совершения записи родителей в книге записей

рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

О порядке рассмотрения дел об оспаривании записей об

отцовстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от

25.10.1996 N 9.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются

родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого

из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о

матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце

ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или

по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса),

или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке,

при отсутствии совместного заявления родителей или при

отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца

ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери,

имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в

письменной форме на применение метода искусственного

оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения

у них ребенка в результате применения этих методов записываются

его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие

в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях

его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только

с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).