Имеют ли право приставы забирать старинную родительскую икону в счет долга?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

В ст. 446 ГПК РФ отражен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу, например, относятся предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Можете попробовать доказать, что данная икона является неотъемлемым предметом домашней обстановки уже не одно поколение ваших родственников, мало того, эта икона является оберегом для вашей семьи, её изъятие наносит непоправимый ущерб духовной жизни вашей семьи и является ни чем иным, как надругательством над вашими духовными ценностями и вашей верой. И самое главное, это то, что предметы культа, духовной жизни и веры ни в коем случае не должны быть объектами товарно-денежных отношений, ибо это наносит непоправимый ущерб духовному возрождению русского народа. Стало быть приставы в данном случае осуществляют деятельность направленную на нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его отношения к религии, что именуется экстремистской деятельностью и подлежит уголовной отвественности. И почему-то мне кажется, что при изъятии иконы, приставы что-то говорили про мракобесие.