Как сохранить объединенный лицевой счёт в комунальной трехкомнатной квартире?

• г. Москва

Я и мой малолетний сын прописаны в комунальной трёхкомнатной квартире (не преватизированной). Я и сын, а так же мой дядя занимаем 2 комнаты (я-16, он-10 кв. м.), объеденённые одним лицевым счётом. С 1995 г. дядя стоит на льготной очереди на получение одноковнатной квартиры. Недавно он подал на меня иск о разделении лицевого счёта. Подскажите, что надо сделать для того, чтобы лицевой счёт не был разделён? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара!

Раздел лицевых счетов означает фактическое создание коммунальной квартиры из Вашей нынешней. Аргументами в пользу нераздела лицевого счёта являются:

1) наличие смежных комнат в квартире;

2) то, что Вы с сыном являетесь разнополыми;

3) при наличии жилой площади 26 м.кв. каждому жильцу причитается примерно по 8,7 метра квадратных. Получив целую комнату себе дядя превысит эту норму на 1,3 м.кв. Обязательно ссылайтесь на это при подготовке возражений на иск дяди.

Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев