Приватизированная комната в бывшей коммунальной квартире - вопросы наследования и статуса имущества

• г. Красноуральск

Помогите, пожалуйста, разобраться. В бывшей комунальной 3-х комнатной квартире 1 комната приватизирована. Собственник давно умер, наследников нет. Кому она достанется? Кем и в какие сроки она может быть признана выморочным имуществом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Комната умершего соседа сразу, после его смерти, стала выморочным имуществом, права на которое вправе оформить государство.

Если государство имущество в собственость не оформит, а кто-либо будет открыто владеть данным имуществом свыше 15-ти лет, то черз 18 лет (15 лет - срок давности владения, плюс 3 года - срок исковой давности) можно обратиться в суд иском о признании права собственности ввиду давности владения.

Удачи Вам!