Имеет ли право администрация без моего согласия делить отпуск на свое усмотрение.

• г. Екатеринбург

Работаю в здравоохранении / фельдшер скорой помощи/ Основной отпуск 24 дня и плюс 12 дней дополнительно. Имеет ли право администрация без моего согласия делить отпуск на свое усмотрение. На этот год утвердили график отпусков 18 дней в июне и 18 дней в ноябре. И как можно это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

во-первых, Ваш основной отпуск не может быть менее 28 дней (ст.115 ТК РФ), во вторых, делить отпуск на части возможно, НО, только с согласия работника (ст.125 ТК РФ).

В Вашем случае можете обратиться в "Трудовую инспекцию", либо сразу в суд.

С уважением,

Старовойтов А.В.