Возможно ли отозвать сотрудника из отпуска без его согласия?

• г. Арсеньев

Я работаю в стационаре. По графику отпусков мой отпуск в июне. С 07 июня я в отпуске. Могут ли меня без моего согласия отозвать с отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Не могут отозвать без вашего согласия.

Какой статьёй Трудового Кодекса РФ я могу мотивировать свой отказ?

Вам не нужно ничем особенным мотивировать.

- Вы на отдыхе.

ТК РФ,

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.