Ситуация с удочерением - вызов приставов по алиментам и недавний звонок о долге

• г. Санкт-Петербург

Меня лешили родительских прав, на алименты не подавали, через какое то время, дочь удочерили... Год назад меня вызвали приставы, сказали что я не плачу алиментов, на мой ответ, кому? Я должна платить? Если удочерили дочь они ответа не дали. Сейчас мне звонит знакомая того человека что удочерил мою дочь, и говорит что у меня большой долг по алиментам, до удочерения... И что я должна его выплатить... Вопрос... Кому? В каком порядке? И почему меня не разу не вызвал суд?

Ответы на вопрос (2):

Если не было решения суда о взыскании с Вас алиментов на дочь, то ситуация непонятна. При чем тут судебные приставы. Но на всякий случай вот Вам - ст. 120 п. 2 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Так что если до удочерения имелся долг по алиментам, это необходимо выяснять. Возможно, судебное решение о взыскании с Вас алиментов по каким-то причинам выносилось без Вашего участия.

Елена!

Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

От уплаты задолженности по алиментам не освобождаетесь, рассчитанной до удочерения.