Сомнения в правомерности уплаты госпошлины в арбитражном суде - возможные шаги для защиты прав и интересов.
₽ VIP

• г. Кропоткин

При подаче искового заявления в Арбитражный суд о признании незаконными решений Наблюдательного Совета ОАО мы заплатили госпошлину в размере 100 руб с 1 человека

(как с физических лиц), согл. Ст.333.21 п.1 пп.3 НК РФ. Суд первой инстанции принял дело к рассмотрению, но в удовлетворении исковых требований отказал.

При подаче апелляционной жалобы мы уплатили госпошлину в размере

50 руб (т.е 50% от размера уплаченной госпошлины) Однако судья оставил апелляционную жалобу без движения, указав на то, что нами уплачена госпошлина не в полном объёме, сославшись на ст.333.21 п.1 пп.12 НК РФ, которая предусматривает госпошлину в размере 50% от госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, что составляет 1000 руб. (исходя видимо из пп.4 п.1 ст.333.21 НК).

Однако в пп.3 п.1 той же статьи речь также идёт об исках неимущественного характера, тем более, что мы оспариваем протокол заседания наблюдательного Совета ОАО, т.е ненормативный акт. Мы считаем, что мы оплатили госпошлину в полном объёме, согласно Закона.

Правомерны ли действия судьи?

Что нам делать в данной ситуации? Подать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, или обжаловать решение судьи? Спасибо.

Можно ли записаться на консультацию по телефону?

Лубашева Наталья Ивановна. Краснодарский край.

Ответы на вопрос (2):

Буква закона в данном случае не на Вашей стороне - поскольку речь идет об оспаривании состоявшегося решения суда путем подачи апелляционной жалобы, то применяется пп.12 п.1 ст. 333.21 НК РФ. И при обращении в суд первой инстанции Вами правильно уплачена гос. пошлина в размере 100 руб., но ее размер законодатель никак не связывает с размером пошлины при подаче апелляционной жалобы. На мой взгляд, обжаловать бессмысленно.

заплатите, оспаривать тут нечего.