Но ведь это обстоятельство – чисто оценочное, вы ведь, как юристы, это знаете.

• г. Москва

В праве на жилплощадь, где свекровь с 1988 года проживала со своим вторым мужем (брак зарегистрирован в 1986 году) и его сыном-инвалидом II группы по психическому заболеванию, суд первой инстанции отказал. Муж предлагал ей прописаться, но она не сделала этого. В 2000 году умер муж, но и по сегодняшний день она проживает в квартире, на которую подавала иск. В 2001 году после смерти сына умершего мужа она подала в суд иск о признании права на жилплощадь, но в декабре 2002 года получила отказ на том основании, что по оценке УМЖ она не являлась членом семьи последнего нанимателя. Но ведь это обстоятельство – чисто оценочное, вы ведь, как юристы, это знаете. В настоящее время подана кассационная жалоба в Мосгорсуд. По адресу прописки истицы в настоящее время проживает семья сына (уже 15 лет), состоящая из трех человек (директор школы, кандидат технических наук, учащаяся 9 класса). Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, площадь 30.7 кв.м. В суд были представлены ходатайства из ФСБ РФ (истица получает пенсию за умершего мужа – полковника), из районной Администрации, от депутата городской думы с просьбой обеспечить достойную старость человеку. Однако судья поддержал решение УМЖ, проигнорировав исключительный случай, когда и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, и этот исключительный случай может решить судьбу человека, в данном случае не одного человека, а многих. Обращение к Вам – это мольба о помощи, потому что так сложились обстоятельства, что у нас с мужем из родственников, кроме двух девочек (дочь, и её двоюродная сестра-сирота (родители трагически погибли в 1999 году) 1987 года рождения) и старушек никого нет. Сирота живет с бабушкой, потому что в нашей квартире создать ей нормальные условия для жизни негде, приезжает только на выходные. Жилье для свекрови – это и спокойная старость, и скромные условия для семьи её сына. Можно ли грамотно опротестовать решение районного суда?

Ответы на вопрос (1):

Я готова посмотреть Ваши документы и решение суда. Бесплатно. Еще лучше, если Вы принесете ксерокопии (переписанные от руки) протоколы судебных заседаний.

Позвоните по т.: 4752628