Должен ли работник писать бесконечно объяснительные записки, имеет ли право их не писать?

• г. Ангарск

Должен ли работник писать бесконечно объяснительные записки, имеет ли право их не писать? И что ему за это будет? Помимо составления акта чем это грозит работнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, объяснительные записки пишутся в том случае, когда в действии/бездействии работника имеются признаки нарушения трудовой дисциплины, неисполнения должностных обязанностей.

В иных случаях писать "объяснительные" не обязательно, для работника в случае отказа никаких правовых последствий не последует.

С уважением,

Старовойтов А.В.