Проблемы с зарплатой и отпускными - Как добиться выплат и возмещения ущерба в суде?

• г. Ханты-Мансийск

С 1 января 2015 года зарплату не выдавали, мотивируя отсутствием денежных средств.1 марта я ушла в отпуск на 43 календарных дня, отпускные были начислены на черную зарплату, но не выплачены. Лист расчета отпускных с подписью директора имеется на руках.1 июня 2015 года уволилась из ООО, на данный момент работодатель не отдает трудовую книжку и расчет за неиспользованный отпуск, мотивируя тем, что я должна денег лично директору. Требует вернуть долг и тогда отдаст трудовую, а расчетные мне не положены. Сумму з/п которую подают в ФСС я не знаю. И работодатель мне отказывает в получении справки 2-НДФЛ. 5 июня написала заявление в трудовую инспекцию. В связи со сложившейся ситуацией я не могу устроиться на работу и нахожусь без средств на существование. Могу ли я в суде потребовать возмещение морального и материального ущерба? Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы, истребовании трудовой книжки, компенсации морального вреда, другого варианта просто нет.

Да, Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства. Однако Вы, скорее всего, сможете взыскать белую зарплату только за 3 месяца, предшествующие увольнению.