Возможен ли перевод в другой отдел без согласия, если прошел курсы повышения квалификации по другому направлению за счет организации?

• г. Ярославль

Могут ли меня перевести в другой отдел в организации без моего согласия. Если я проходила курсы по повышению квалификации за счет организации по другому направлению.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос зависит от того изменяются ли Ваши трудовые обязанности или нет.

Если изменяются, то ст. 72.1 ТК РФ " Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса."

Если не изменяется, то "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."