Меня хотят перевести в другой отдел без моего согласия без повышения должности. Могу ли я не согласиться с этим и как это сделать?

• г. Липецк

Меня хотят перевести в другой отдел без моего согласия без повышения должности. Могу ли я не согласиться с этим и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете не согласиться. Если переведут просто так, то это - нарушение ТК РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если меня заставят писать заявление?

Так, если Вы не согласны с переводом. Не пишите никаких заявлений.

На какой срок они могут приказом меня заставить работать в другом отделе в связи с производственной необходимостью?

Здравствуйте.

Про это говорится в статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.