Сможет ли повлиять на решение суда то, что я буду жить с другим мужчиной?

• г. Санкт-Петербург

Мы мужем прожили в браке 7 лет, имеем 3-х летнего ребенка. Несколько месяцев назад полюбила другого мужчину, мы с ним планировали в ближайшем будущем жить вместе. С ребенком он знаком, относится к нему очень хорошо. Проблема только в том, что он сейчас ожидает сдачи квартиры в строящемся доме, а пока снимает комнату, поэтому с разводом не хотелось торопиться. Но отношения с мужем настолько сильно зашли в тупик, что он дал мне срок месяц чтобы съехать с его квартиры вместе с ребенком. При этом он сказал, что при возможности будет оспаривать на него свои права в суде, т.к. считает меня плохой матерью. Какова вероятность того, что суд примет его сторону? В качестве аргументов он может заявить, что я один раз не ночевала пару дней дома и периодически выхожу гулять до утра (при этом он сам меня отпускает и без конца гуляет с друзьями). Сможет ли повлиять на решение суда то, что я буду жить с другим мужчиной? И что верояно до сдачи дома нам придется жить в съемной квартире (при этом мы с ребенком прописаны у моей мамы в 3-х комнатной квартире, но по субъективным причинам я не хочу переезжать туда)? Или же лучше вообще скрыть факт наличия другого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 65 СК РФ «место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Анна, не дожидаясь обращения мужа в суд с иском об определении места жительства ребенка, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением сама. Место жительство несовершеннолетнего ребенка определяется не по конкретному адресу, а по месту жительства матери или отца. При вынесении решения суд оценивает все представленные сторонами доказательства. В суде Вам необходимо будет доказать, что в интересах ребенка остаться проживать с матерью.