Подскажите, как поступить нам, чтобы избежать каких-либо претензий на жилплощадь?

• г. Москва

Был женат, от этого брака есть ребенок, сейчас уже разведены. В наследство мне осталась приватизированная комната в коммуналке в доме под снос. В ближайшем будущем собираюсь жениться, после свадьбы буду регистрировать жену в этой комнате, сам прописан в другом месте. Через несколько лет наши дома будут сносить и взамен предоставлять другое жилье.

У меня вопрос -- сможет ли иметь права ребенок на существующую ныне комнату в коммуналке и (в будущем) на новое жилье? И повлияет ли на его права, хоть как-то, тот факт, что я не стану прописываться на существующую ныне (и в будущем) жилую площадь, а будет там зарегистрирована только жена? Подскажите, как поступить нам, чтобы избежать каких-либо претензий на жилплощадь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, в данной комнате ни ребенок, ни бывшая жена не прописаны. И данная комната досталась Вам по наследству. В таком случае никто из них на эту комнату прав не имеет. Только в случае Вашей смерти как на наследство.