Суд оставил заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца, который хочет подать новый иск о взыскании долга по договору займа и процентов. Будет ли это являться самостоятельным иском и не откажет

• г. Воронеж

Гражданин обратился в суд о взыскании долга по договору займа. Суд оставил заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца по повторному вызову. Истец хочет подать новый иск о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами (по первому иску не было требования о взыскании процентов). Будет ли это являться самостоятельным иском? Не откажет ли суд в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского процессуального кодекса РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.