УФРС зарегистрировало дом, признанный судом в пользу лица, по договору пожизненного содержания - возможные дальнейшие действия стороны потерпевшей

• г. Краснодар

Был составлен договор пожизненного содержания с иждивением в 2007 году на дом. Человек умер, договор не прошел регистрации и перехода права. Человек в пользу которого составлен договор обратился в суд о признании сделки действительной. Суд постановил отдать в собственность дом. УФРС зарегистрировало дом по рещению суда. Мы, как сторона потерпевшая (не знали о заключении данного договора) оспаривали его до Верховного суда, все отказали. Вопрос, что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю Вами был избран неверный способ защиты права, возможно это стало по причине самостоятельного ведения дела в суде.

Из того, что Вы сообщили в своем вопросе можно сделать предположение, что оспариваемый договор являлся ничтожной сделкой. И вот почему:

Согласно пункту 1 ст. 601 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

В силу п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

К общим положениям о ренте и пожизненном содержании с иждивением относится норма ст. 584 ГК РФ, согласно которой договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Исходя из этих положений закона, учитывая, что в силу пункта 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, договор пожизненного содержания с иждивением может считаться заключенным и создавать обязательства для его сторон лишь после его государственной регистрации.

При этом согласно пункту 3 ст. 596 ГК РФ, договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Указанное правило, исходя из п. 2 ст. 601 Кодекса, применяется и к договору пожизненного содержания с иждивением.