Как продать автомобиль бывшей супруге, когда она не может его переоформить на себя?

• г. Нижневартовск

Развелся два года назад с женой. Заключили договор о добровольном разделе имущества, согласно которому ей остался автомобиль и вторая квартира. Автомобиль был оформлен на меня. В настоящий момент бывшая супруга настаивает на заключении договора купли-продажи на этот автомомбиль, мотивируя тем, что не может переоформить его на себя (все это время автомобиль числился за мной). Как я могу продать ей автомобиль, который уже принадлежит ей как два года, согласно договору о добровольном разделе имущества. Она действительно не может его переоформит на себя без договора купли-продажи с моей стороны? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно соглашения, жена ошибается

Спросить
Пожаловаться

Срок действия договора купли-продажи автомобиля, который был написан вручную? Автомобиль я продала в октябре 2013 года и по настоящий момент новый владелец её не переоформил на себя. И теперь мне нужно новый договор купли-продажи оформлять или по тому договору можно провести куплю-продажу. Спасибо.

Я развелся с женой. По добровольному соглашению о разделе имущества ей перешла квартира, которая юридически оформлена на меня (по договору купли-продажи). В квартире прописаны я, моя бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Я сейчас выписываюсь из квартиры. Тем не менее остаюсь ее собственником по документам. Как сделать так, чтобы бывшая супруга стала собственником квартиры? Есть ли способ перерегистрировать квартиру на нее без оформления договора купли-продажи или дарения?

Между мной Ельченко Виктором Николаевичем (далее покупатель) и ООО «Акар» (далее продавец) был заключен 12 ноября 2014 г.предварительный договор купли-продажи автомобиля CHEVROLET AVEO LTZ (далее товар), согласно которому продавец обязуется поставить товар в срок до 30 ноября 2014 года. Покупателем был внесен первый платеж в размере 90000,00 руб. (девяносто тысяч рублей 00 копеек) .

Однако продавец отказывается исполнять предварительный договор купли-продажи, мотивируя тем, что стоимость автомобиля изменилась, объясняя это тем, что компания Дженерал Моторс отменила скидку по программе утилизации. Хотя на момент заключения предварительного договора купли-продажи, данные скидки действовали и меня уверили, что автомобиль поставят по указанной в договоре стоимости. А также было оговорено, что при внесении авансового платежа в размере 90 000 руб, стоимость автомобиля не может измениться, т.к будет сделан заказ на данный автомобиль, которого на момент заключения договора не было в автосалоне. Кроме того в предварительном договоре купли-продажи не оговаривается возможность изменения стоимости автомобиля. В настоящее время Продавец отказывается заключать основной договор купли-продажи автомобиля, согласно установленной в предварительном договоре суммы, объясняя это тем, что предварительный договор не имеет никакой юридической силы.

На каком основании?

В 1998 году был женат, заключил договор пожизненного содержания со своей тетей. В 1999 году развелся с женой. В 1999 году был раздел имущества, квартира не фигурирровала в разделе. В 2005 году опять брак с другой женщиной. С момента заключения договра сам выплачивал иждивенцу по договору все, что было в договоре указано питание, одежда и т.д.. В 2010 году иждивенец умирает. Договор исполнен. Хочу продать квартиру. Нужно ли брать согласие первой жены на продажу данной квартиры и может ли она сейчас подать на раздел имущества. Нужно ли брать согласие второй жены и имеет ли она долю. Спасибо за помощь. Все говорят разное. Жду помошь.

Какие нужно предоставить заявления для сделки.

Моя дочь два года назад при разводе отдала бывшему мужу автомобиль, который был оформлен на неё. При этом она поставила свою подпись в ПТС в графе «прежний владелец» и в «пустышке» договора купли продажи автомобиля. В этом году он, заполняет пустой договор, в котором стоит подпись дочери двухлетней давности, продаёт автомобиль своему другу, И присваивает деньги. В суде по разделу имущества он утверждает, что авто продала она, ссылаясь на то, что в договоре стоит ее подпись.

Вопрос: можно ли считать такой договор купли продажи авто ПОДЛОЖНЫМ?

В марте 2003 года оформлена сделка купли продажи квартиры, дочь купила у матери ее квартиру за 100 тысяч рублей. Договор купли продажи оформлен нотариально, расчет за квартиру был произведен перед подписанием договора купли продажи. В договоре указано что поле продажи квартиры в соответствии со статьей 558 ГК РФ право пользование жилым помещением сохраняется за продавцом квартиры. В настоящий момент продавец требует расторгнуть договор купли продажи, мотивируя это тем, что не получила денег за квартиру. Возможно ли расторжениеи договора купли продажи? Спасибо.

Мой сын развелся с женой в сентябре 2013 года. Узнав в мае 2016 года о продаже автомобиля, сын подал в суд иск на раздел имущества. В браке они состояли с января 2010 года. Автомобиль был куплен в ноябре 2010 года в кредит и оформлен на жену. После развода бывшая супруга 1 ноября 2014 года продала автомобиль без согласия сына. Задолжность по кредиту оплачивали вместе до развода. Может ли сын претендовать на долю от продажи автомобиля? Может ли подать иск, на бывшую супругу и покупателя автомобиля, о признания договора купли-продажи ничтожным? Имела ли право бывшая супруга продать автомобиль без уведомления и согласия сына? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль по договору купли-продаже! Сколько времени действует этот договор? И могут ли у меня спокойно забрать автомобиль назад если я не успел переоформить на себя данный автомобиль?

В 15 м году находясь в браке мы с женой купили автомобиль у её отца! Машину поставили на жену! Через пол года развелись! Чтобы не делить автомобиль бывшая супруга договором купли продажи перевела автомобиль на своего отца! На раздел я не подавал! В 16 м году умер её отец! Она, чтобы не делить автомобиль с другими наследниками написала договор купли продажи задним числом и расписалась за отца в ПТС и договоре, и поставила машину на учёт! Через пол года наследники обратились в суд по разделу автомобиля! Подлинность договора поставили под сомнение и отправили договор на потчерковедческую экспертизу! Что грозит моей бывшей? И могу ли я в случае признания договора потдельным, подать иск о разделе автомобиля как купленного в браке?

Находясь в отношениях, купила автомобиль в феврале этого года. Автомобиль оформлен на меня, но пользовался им мой молодой человек (страховка на него оформлена). После расставания он забрал мое авто и все документы на него. И написал смс, что переоформил его на себя. По базе данных ГАИ машина пока на мне. Но! С документами на машину он взял договор купли-продажи, в котором есть моя подпись (как продавца). Этот договор был мною подготовлен для покупателя, т к машину собиралась продавать в ближайшее будущее. Так что возможно, что он действительно мог переоформить автомобиль на себя, просто пока не поставил на учет. Хочу узнать, что я могу сделать, чтоб вернуть машину себе и как аннулировать незаконный договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение