Как привлечь к ответственности должника-физическое лицо, уклоняющееся от исполнения решения суда по взысканию 1 920 000 рублей?

• г. Сочи

Как привлечь к ответственности должника-физическое лицо, уклоняющееся от исполнения решения суда по взысканию денежных средств в сумме 1920000 рублей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос к судебному приставу-исполнителю, на исполнении у которого находится ваш исполнительный лист.

Обеспечить исполнение судебного решения и защитить интересы взыскателя призвана ст. 315 УК РФ, предусматривающая наказание за злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование в его исполнении.

Практика применения данных норм судебными и следственными органами достаточно мала, что объясняется не отсутствием фактов совершения подобных деяний, а прежде всего сложностями привлечения к уголовной ответственности виновных лиц из-за недостатков конструкций соответствующих составов преступления. Вместе с тем применение мер уголовно-правового воздействия к должникам способствует восстановлению нарушенных прав взыскателей, особенно по социально значимым исполнительным производствам.