Подскажите, как я могу обязать брата платить хотя бы половину квартплаты?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире я владею 2/5 долями, мой брат владеет 2/5 долями и наш отец (инвалид) владеет 1/5 долей. Еще прописана бабушка (инвалид), моя дочь (6 мес.) и сын брата (1,5 года). Подскажите, как я могу обязать брата платить хотя бы половину квартплаты? Сейчас я оплачиваю счет сама.

Ответы на вопрос (1):

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому можете взыскать оплаченные расходы по жилью в доле, приходящейся на брата, в судебном порядке.