Правомерно ли сокращение главного бухгалтера при реорганизации предприятия в форме слияния с другими организациями?

• г. Назарово

Я работаю главным бухгалтером в ПАО. 15 мая 2015 г. было принять решение о реорганизации нашего предприятия в форме слияния еще с 3 организациями.

А сегодня 17-06-2015 я узнала что готовится приказ о сокращении. Формулировка приказа звучит так с целью оптимизации производства и сокращения затрат провести сокращение. Штат бухгалтерии составлял 5 человек. Четверых включая меня сокращают. Остается один рядовой бухгалтер.

В связи с этим у меня вопрос - правомерно ли сокращение главного бухгалтера в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (ст 178, 179, 180, 261 и 373 ТК РФ).