Как решить проблему с получением наследства от отца - где обратиться и какие документы нужны

• г. Курск

У моей знакомой полтора года назад умер отец, в права наследования она вступила в течение шести месяцев, документы от юриста на право наследование у неё на руках. Но вопрос в следующим после получения денег на погребения в пенсионом фонде от неё скрыли и не проинформировали что она имеет право на получения средств пенсионных накоплений как правопреемник и что в течение шести месяцев для этого нужно подать заявление в ПФР, об этом она узнала только спустя 1,5 года. Что нам делать в такой ситуации, куда обращаться и какие нужны документы. Заранее спасибо за ответ.

Сувожением Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться за разрешением данного вопроса в судебном порядке, обратитесь к любому юристу или адвокату и Вам подскажут какие документы надо представить для составления и подачи искового заявления в суд. Удачи Вам.

В суд не нужно обращаться, если она вступила в права наследования в 6 месячный срок - Пусть обратится к нотариусу - тот сделает запрос в ПФР о размере пенсионных накоплений и выдаст свидетельство о праве на наследство на эту сумму, и знакомая по нему получит пенсионные накопления отца.