Как защитить свою территорию в случае спора о границах с соседями без документов на межевание?

• г. Новочеркасск

В двух общих дворах некоторые соседи ругаются по поводу границ участков. Когда-то был забор, но он завалился. Одни строят дом (не законно, без плана) и хотят расширить территорию за счет соседей с другого двора. Вторые конечно же против. Документов на межевание ни у кого нет. Что делать вторым соседям в этом случае, чтобы у них не отобрали кусок дворовой территории? Виктория.

Ответы на вопрос (1):

стоит начать с заказывания кадастровых паспортов на участки (пошлина 200 рублей, обращаться в МФЦ, делается 5 рабочих дней). Затем стоит обратиться к кадастровым инженерам. Обычно частные конторы, проверьте у них лицензии и прочие документы, можете в том же МФЦ спросить к кому обратиться. Кадастровых инженеров стоит попросить уточнить границы участков с обозначением границ на местности. Исходя из этого уже решать вопрос то ли бить морду соседям, то ли обращаться в суд. Строить частный дом можно, в принципе, без всяких разрешений. Потом на учет в юстиции по декларации его можно поставить.