Получу ли я декретные при второй беременности, если я сейчас находусь в декретном отпуске?

• г. Новосибирск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком 1 год и 2 месяца. Сейчас я снова беременна и пойду в декрет в феврале 2016 г. Подскажите пожалуйста, получу ли я декретные, от той организации где я работала до декрета (учитель сельской местности) если я сейчас сижу дома? Или мне стоит выйти на работу и поработать какое-то время, чтобы потом получить декретные? И будет ли пособие на второго ребёнка? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

На работу выходить не надо. Тот же работодатель будет выплачивать Вам декретные.

Совет: поскольку декретные рассчитываются исходя из среднего заработка за два последние года перед уходом в декрет, а Вы в эти годы не работали, то пишите заявление о замене этих лет на другие (которые для Вас выгодны).

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.