Как обжаловать решение районного суда и добиться справедливости - порядок обжалования и высшая инстанция

• г. Андреаполь

У меня следующий вопрос: я в суде оспаривал дисциплинарное взыскание. В иске мне отказали, хотя процессуальные нарушения при вынесении взыскания были. Суд районный. Собираюсь обжаловать решение районного суда. Подскажите каков порядок обжалования (аппеляция или касация), что за чем следует и как добиться справедливости. Какая самая высшая инстанция?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый вечер! Вышестоящая инстанция - суд субъекта, рассматривается дело в порядке апелляции. При вынесении решения судья обязан разъяснить порядок обжалования. Жалоба адресуется в вышестоящий суд, подается в суд, вынесший решение (чтобы жалоба вместе с делом была направлена в вышестоящую инстанцию). Решение апелляционной инстанции вступает в силу в тот же день. Далее можно обращаться в порядке кассационного рассмотрения. Апелляция - пересмотр дела, когда возможно исследование доказательств, которые не были представлены в суд первой инстанции. Кассация отличается от апелляции тем, что новые доказательства не исследуются, дело рассматривается по доводам жалобы. Но из всех этих правил бывают исключения. Высшая инстанция - Верховный суд РФ.

Добрый вечер, Андрей! Решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке, в течение месяца со дня составления решения суда в полном объеме (ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ),

Апелляционное определение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев со дня его оглашения (ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Далее идет подача надзорной жалобы в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решений и определений нижестоящий судов.