Как обжаловать решение районного суда и добиться справедливости - порядок обжалования и высшая инстанция

• г. Андреаполь

У меня следующий вопрос: я в суде оспаривал дисциплинарное взыскание. В иске мне отказали, хотя процессуальные нарушения при вынесении взыскания были. Суд районный. Собираюсь обжаловать решение районного суда. Подскажите каков порядок обжалования (аппеляция или касация), что за чем следует и как добиться справедливости. Какая самая высшая инстанция?

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вышестоящая инстанция - суд субъекта, рассматривается дело в порядке апелляции. При вынесении решения судья обязан разъяснить порядок обжалования. Жалоба адресуется в вышестоящий суд, подается в суд, вынесший решение (чтобы жалоба вместе с делом была направлена в вышестоящую инстанцию). Решение апелляционной инстанции вступает в силу в тот же день. Далее можно обращаться в порядке кассационного рассмотрения. Апелляция - пересмотр дела, когда возможно исследование доказательств, которые не были представлены в суд первой инстанции. Кассация отличается от апелляции тем, что новые доказательства не исследуются, дело рассматривается по доводам жалобы. Но из всех этих правил бывают исключения. Высшая инстанция - Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей! Решение суда первой инстанции обжалуется в апелляционном порядке, в течение месяца со дня составления решения суда в полном объеме (ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ),

Апелляционное определение суда может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев со дня его оглашения (ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Далее идет подача надзорной жалобы в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу решений и определений нижестоящий судов.

Спросить
Пожаловаться

Было рассмотрения дела по статье 12.8 ч 1 в мировым судьёй с решением не согласился и подал апеляционную в районный суд оставили решение без изменений не удовлетворили, хочу обжаловать решения районного суда в верховный суд, сколько дней мне даётся для обжалования решения районного суда после вынесения решения районного суда? Как будет называться обжалование апелляционная или кассационная?

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

После обжалования постановления Мирового судьи районный суд вынес решение, секретарь сказал, что решение районного суда обжалованию не подлежит, хотя в решении не указано, что обжалованию не подлежит. Можно ли обжаловать решение суда?

Какой порядок обжалования решения суда первой инстанции о взыскании алиментов. В 2016 году было вынесено решение о взыскании алиментов, однако о суде не было известно. О том что был суд в прошлом году, где были присуждены алименты узнали только сейчас от судебных приставов. Хотя за весь этот период времени деньги на содержание ребенка были ежемесячно выплачены через банкомат на карту матери ребенка, о чем имеются чеки о перечислении. Как восстановить пропущеный срок для обжалования и обжаловать данное решение? Напишите весь порядок обжалования, какая сумма госпошлины оплачивается и куда? Если есть возможность отправьте образец документа о восстановлении пропущенного срока для обжалования решения и заявление о обжаловании внесенного решения. Заранее благодарна за ответ!

Подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности. Арбитражный суд полностью удовлетворил, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции как неподсудное арбитражному суду.

Подано заявление в районный суд - районный суд отказал в принятии как неподсудного районному суду. Апелляционная инстанция в также в жалобе отказала так как заявление должно рассматриваться в Арбитражном суде. Что делать? Подавать заявление в Арбитражный суд по вновь открывшимся или подавать кассационную жалобу в Арбитражный суд и восстанавливать срок обжалования.

17 ноября и 28 декабря 2011 года на меня незаконно были наложены дисциплинарные взыскания, которые мной были обжалованы в военную прокуратуру. Прокурор подтвердил нарушения закона при наложении взысканий. По одному взысканию приказ отменен. По второму результат не известен: никто мне ничего не говорит. Хотя кадровое подразделение признало, что при объявлении взыскания допущены нарушения моих прав. В ознакомлении с материалами проверки мне отказали. Хочу обратиться в суд о взыскании компенсации за нанесенный моральный вред.

Районный суд в иске отказал, апелляционная инстанция требования удволетворила, но президиум городского суда оставил в силе решение районного суда (апелляционное определение отменил).

Подскажите, пожалуйста, как можно обжаловать постановление кассационной инстанции (президиума)?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда было принято областным судом, хотя подавала в районный, т.к. были замечены нарушения в районном суде при вынесении его решения.

Аппеляционное решение вынесено, в какой срок можно обжаловать это решение?

Предварительная аппеляция в район. Суд и обжалование в городском суде.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл аппеляция в районный суд до момента вынесения районным судом решения, или следует получить решение и идти с ним в гор. суд его обжаловать?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании задолженности по ипотеке. Ипотека оформлена закладной, права на которую переданы. Было заочное решение суда в августе 2011 года. О заседании суда меня извещали телеграммой, которую я не получала. Истец подавал апелляцию на решение суда в части взыскания пеней и штрафов, но решение суда было отрицательное. Узнала о решении в мае 2013 года. Подавала заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда. Первая инстанция (городской суд) отказал. Обжаловала решение в областном суде. Решение суда первой инстанции оставили без изменения. Хочу обжаловать решение областного суда. Как правильно составить жалобу (кому ее направлять)? В части оформления, областной суд или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение