Компенсация за оказание юридической помощи при прекращении уголовного преследования - правомерно ли исключение оплаты аванса?

• г. Уварово

В рамках расследования уголовного дела в отношении конкретного лица в сентябре 2013 были выделены материалы для проверки события преступления по другой статье УК РФ. Клиентом было заключено дополнительное соглашение с адвокатом и произведена оплата авансом для защиты по данной (выделенной) статье УК РФ. В дальнейшем оплата защиты производилась раздельно по 2-м статьям УК. По выделенным материалам через 2 месяца (в ноябре 2013) возбуждено уголовное дело в отношении неопределённого лица. Ещё через 1 месяц (в декабре 2013) дела соединили. Уголовное преследование (по выделенной статье УК) фактически началось через 3 месяца (после заключения доп. соглашения с адвокатом и оплаты аванса). Впоследствии уголовное преследование было прекращено по реабилитирующему основанию. При вынесении решения о компенсации за оказание юридической помощи суд удовлетворил требования в части сумм, выплаченных адвокату после начала уголовного преследования (с декабря 2013) и исключил сумму, которая была выплачена адвокату авансом по дополнительному соглашению (в сентябре 2013). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что в данном случае неправомерно отказывать в возмещении расходов по дополнительному соглашению, так как оно (соглашение) было заключено для защиты лица от уголовного преследования, которое в итоге оказалось незаконным. Соглашение было заключено до возбуждения уголовного дела, но оно ведь не было прекращено в момент этого возбуждения и не было заключено новое?

Да, дополнительное соглашение было заключено и оплата аванса произведены до возбуждения уголовного дела, так как имелись все основания полагать, что уголовное дело будет возбуждено. На момент возбуждения уголовного дела действие дополнительного соглашения продолжалось. Но суд счёл, что оплата адвоката до начала уголовного преследования - это личное дело реабилитированного и государство не несёт в этом случае материальной ответственности по возмещению затрат.

Нет, это неправильно, если адвокат участвовал даже на стадии доследственной проверки, но по её окончании дело всё же было возбуждено и по нему уже признано право на реабилитацию, расходы должны быть взысканы и за этот период.

Обжалуйте судебное решение.

Правильно/не правильно определяют не дяди и тети юристы с 9111, а самый гуманный суд в мире.

Не дадут вам больше денег, с какого это перепугу Родина должна раскошеливаться?