Имеет ли право мать продать свою долю в двух комнатной квартире где живет ее дочь с ребенком, вторая доля оформлена на дочь.

• г. Владивосток

Имеет ли право мать продать свою долю в двух комнатной квартире где живет ее дочь с ребенком, вторая доля оформлена на дочь.

Ответы на вопрос (1):

Продать свою долю она конечно может.

Что касается особенностей продажи имущества находящего в общей собственности, то:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.