Доля приходящаяся на каждого нанимателя при приватизации квартиры и права мать с несовершеннолетним ребенком на долю в квартире

• г. Москва

Какая доля приходится при приватизации квартиры на каждого нанимателя если в квартире живет мать, отец, дочь с несовершеннолетним ребенком (ребенку 3,5 года) и сестра?!

И так же какую долю имеет мать с несовершеннолетним ребенком (ребенку 3,5 года)? Можно ли продать долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

участвовать в приватизации имеют право все зарегистрированные члены семьи, при это участие ребенка обязательно. Приватизация осуществляется в равных долях, т.е. каждому по 1/5. Кто не желает участвовать,вправе отказаться.

Продать долю можно с соблюдением правила преимущественной покупки доли другими сособственниками (ст.250 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Вы все приватизируете в равных долях. На каждого приходится по 1/5 доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

все приватизируют в равных долях. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Вопрос следующий: моя сестра имеет квартиру, в которой 1/2 принадлежит ее ребенку 8 лет. Сейчас она хочет купить новую квартиру большего метража и оформить ее в ипотеку, но т.к. банк не разрешает оформление ипотеки если часть квартиры будет принадлежать ребенку (а рано не пропустит сделку продажи уже имеющейся квартиры без предоставления новой аналогичной жил. площади ребенку). У сестры имеется 1/2 доля совместно с 1/2 моей долей в квартире родителей, можем ли мы сейчас продать ее долю в квартире родителей ее ребенку (чтобы рано позволило продать их квартиру, т.е. временно сделать ребенка собственником квартиры родителей), а потом когда ипотека за новую квартиру у сестры будет выплачена, отец (муж сетсры) от имени ребенка перепродаст купленную ранее долю в родительской квартире обратно сестре для того, чтобы в квартире не было собственников несовершеннолетних детей и родительскую квартиру при необходимости можно было бы продать без участия рано? Можно ли мать продать долю квартиры своему ребенку, а в последствии отец от имени ребенка перепродать долю квартиры обратно матери?

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

В муниципальной квартире прописаны отец, мать, их два сына и несовершеннолетний внук. Младший сын с внуком два года назад выписались из этой квартиры и прописались в приватизированной квартире жены (квартира была ей подарена до свадьбы), где они никакой доли не имеют. Муниципальную квартиру приватизировали без участия выписанных сына и внука (они не отказывались от приватизации, а просто не участвовали в ней, тк там на этот момент не были прописаны). Имеет ли несовершеннолетний внук какую-нибудь долю в квартире, где живут его бабушка, дедушка и дядя? Можно ли продать эту квартиру? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4-х комнатная квартира приватизирована на 3-х человек: отец, я (дочь (27 лет)) и мать. Также в квартире прописана еще моя сестра и двое несовершеннолетних детей (мой и моей сестры). Отец с нами не живет. За квартиру платил только последний год. На свои деньги мать сделала хороший ремонт. Хотим разменивать квартиру и хотелось бы узнать, возможно ли какое-то увеличение маминой доли, так как стоимость квартиры после ремонта выше прежней, а также много лет мать одна платила за квартиру по счетам, которые приходили на имя отца?, так как при размене квартиры нужно обеспечить жильем несовершеннолетних детей, а отец не собирается нам помогать. Может ли отец продать свою долю без согласия моего и маминого (по договору приватизации нам принадлежит по 1/3 доли квартиры каждой)?

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

Можно ли купить долю в квартире ребенку за счет мат капитала, и как должно распределяться между матерью и ребенком доли в квартире, или доля должна быть только у ребенка, есть бабушкина квартира, допустим продать пол квартиры ребенку за счет мат капитала, можно ли так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение