Доля приходящаяся на каждого нанимателя при приватизации квартиры и права мать с несовершеннолетним ребенком на долю в квартире

• г. Москва

Какая доля приходится при приватизации квартиры на каждого нанимателя если в квартире живет мать, отец, дочь с несовершеннолетним ребенком (ребенку 3,5 года) и сестра?!

И так же какую долю имеет мать с несовершеннолетним ребенком (ребенку 3,5 года)? Можно ли продать долю в квартире?

Ответы на вопрос (3):

участвовать в приватизации имеют право все зарегистрированные члены семьи, при это участие ребенка обязательно. Приватизация осуществляется в равных долях, т.е. каждому по 1/5. Кто не желает участвовать,вправе отказаться.

Продать долю можно с соблюдением правила преимущественной покупки доли другими сособственниками (ст.250 ГК)

Вы все приватизируете в равных долях. На каждого приходится по 1/5 доли в квартире.

все приватизируют в равных долях. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)