Вопросы оплаты налога при регистрации ИП в другом районе - что требует налоговая инспекция?
₽ VIP

• г. Чудово

20.01.09. меня зарегистрировали в качестве ИП, документы выдали на руки 26.01.09 (регистрация ИП осуществляется в другом районе области и машины с документами ходят к нам раз в неделю). В районной налоговой инспекции мне сообщили, что я должна уплатить налог за январь в полном объеме (ЕНВД), невзирая на то, что документы я получила 26 числа. Обосновывают данное требование изменениями в НК, вступившими в силу с 1 января 2009 года (найти НК с этими изменениями я не могу, есть только с изменениями от ноября 2008). Правомерно ли требование районной налоговой инспеции? Или надо уплатить налог за 10 дней января (с момента регистрации)? Или за 6 дней января (с момента получения документов на руки)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 10 статьи 346.29 действующей редакции Налогового кодекса РФ размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, СЛЕДУЮЩЕГО за месяцем государственной регистрации. т.е. с 1 февраля 2009г.