Соседи готовятся подать в суд после аварии с общим стояком горячей воды - что делать дальше?

• г. Усть-Кут

У меня в туалете рванул общий стояк с горячей водой дома ни кого не было ни у нас ни у соседей двух этажей с низу лило 4 часа сейчас соседи хотят подавать на меня в суд приходил человек с жеу сфотал все у них и у нас и ушел со словами прийдете заберете составленный акт что мне делать дальше? Сантехники которые делали стояк говорят что моей вины здесь нет потому что стояк центральный.

Ответы на вопрос (2):

Если соседи подадут в суд, они должны будут доказать Вашу вину. Вы же со своей стороны можете представить заключение специалиста об отсутствии Вашей вины. По данному вопросу Вам лучше очно обратиться к адвокату.

Здравствуйте!

Если авария произошла вследствие неисправности именно стояка, который относится к общему имуществу дома, а не к имуществу собственника квартиры, то ответственность должна нести управляющая компания (или ТСЖ).

Если же протечка возникла, например, на кране (который относится к имуществу собственника квартиры), то ответственность лежит на собственнике квартиры (ст. 210 ГК РФ).