Может ли банк №1 (кредитор) без решения суда удержать, забрать с карты, мою з/п с банка №2?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Юлия, Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, кроме как по решению суда, или если данная возможность прописана в условиях кредитного договора или предоставления зарплатной карты

если в кредитном договоре\договоре о предоставлении вам зарплатной карты предусмотрено право кредитора в безакцептном порядке снимать с карт-счета заемщика суммы в счет погашения кредиторской задолженности, то банк действовал правомерно.

Или же если Вы давали на это свое письменное согласие.

Если же ничего вышеперечисленного не было, то такая возможность есть только через Суд, но и тогда право снимать Ваши личные деньги с зарплатной карточки, как наложение ареста на Ваши счета и иное имущество, могут только приставы - исполнители на основании имеющихся и поступившим к ним на исполнение исполнительного листа или судебного приказа.

Значит Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного Счета деньги без вашего на то согласия, кроме как по решению суда, или если данная возможность прописана в условиях кредитного договора или предоставления зарплатной карты, т.к. своими действиями он нарушает вышеуказанные нормы!