Как избавиться от части собственности в однокомнатной квартире, если один из собственников умер и наследники не желают вступать в наследство?

• г. Владимир

Однокомнатная квартира, 4 собственника. Один собственник умер 5 лет назад, наследники живут далеко и вступать в наследство не хотят. Я хочу избавиться от своей части собственности, как мне это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку у вас настипила общая долевая собственность, то остальные участники имеет право первоочередной покупки. Можете им предложить покупку своей доли. Согласия дольщиков не спрашивают при оформлении сделки дарения.

Большое спасибо за ответ. Я хотела продать свою часть моей тете, которая фактически проживает в этой квартире, но нотариус сказала, что пока ни определится участь доли умершего собственника, никакие действия произвести нельзя, так как возможно какая-то часть может отойти мне, хотя мне ничего не надо. Я правильно Вас поняла, что в моем случае - это договор дарения. Спасибо.